Более 10 тысяч должностных лиц умышленно не подали декларации - НАПК

Эти лица не смогут быть привлечены к ответственности
Более 10 тысяч должностных лиц умышленно не подали декларации - НАПК
Единый государственный реестр деклараций (фото: УНИАН)
2 февраля 2021, 18:09
читати українською

Более 10 тысяч должностных лиц умышленно не подали декларации. Поэтому они не будут привлечены к уголовной ответственности из-за решения Конституционного суда Украины об отмене соответствующей статьи Уголовного кодекса.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Среди субъектов декларирования, которые не подали декларации, есть и бывшие народные депутаты. В частности, Константин Жеваго, Игорь Кононенко, Андрей Лозовой, Андрей Шинькович и Иван Винник, - говорится в сообщении.

В НАПК сообщили, что несмотря на то, что с 30 декабря 2020 года вступил в силу Закон Украины № 1074-IX, которым восстановлено уголовную ответственность за умышленное непредставление декларации и умышленное декларирования недостоверных сведений, эти лица не смогут быть привлечены к ответственности.

Читайте также

Так, закон об уголовной ответственности не имеет обратного действия во времени (ч. 2 ст. 5 УК Украины). Как отметили в агентстве, если норма закона об уголовной ответственности не действовала на момент совершения преступления, лицо не может быть привлечено к ответственности в соответствии с нормами такого закона.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

О скандале с решением КСУ относительно антикоррупционного законодательства читайте в материале: КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием

1