Зеленский подписал закон об ответственности за ложное декларирование

Закон возвращает ответственность за декларирование ложной информации
Главное
Зеленский подписал закон об ответственности за ложное декларирование
24 декабря 2020, 10:34
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о восстановлении уголовной ответственности за ложное декларирование.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Закон возвращает ответственность за декларирование ложной информации и за непредставление декларации лицами, которые обязаны это делать.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование ложной информации и непредставление субъектом декларирования декларации особы, уполномоченной на выполнение функций государства или местного самоуправления" № 1074-их возвращает ответственность за ложное декларирование и за непредставление субъектом декларирования декларации, которая была отменена решением Конституционного Суда Украины, - говорится в сообщении.

Читайте также

Подписанный документ устраняет пробелы в законодательстве, возникшие в связи с решением Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года, и обеспечивает возможности привлечения к уголовной ответственности за декларирование ложной информации и за непредставление декларации особой, уполномоченной на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Как известно, 4 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект 4460-д, который восстановил уголовную ответственность за умышленное декларирования недостоверных сведений и умышленное непредставление декларации, но не предусматривает лишения свободы за такие действия.

7 декабря закон подписал председатель Верховной Рады.