Более 300 публикай, а в России горит: Кулеба подвел итоги Крымской платформы

Украина настаивает на своем праве на Крым
Главное
Более 300 публикай, а в России горит: Кулеба подвел итоги Крымской платформы
Андрей Ермак, Владимир Зеленский, Дмитрий Кулеба Фото: president.gov.ua
25 августа 2021, 15:25
читати українською

В первом саммите Крымской платформы приняли участие 46 иностранных делегаций. За эти дни вышло более 300 публикаций о Крымской платформе в изданиях почти 50 стран мира от Северной и Центральной Америки в Юго-Восточной Азии.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Facebook.

По его словам, цифры продолжают расти, выходят аналитические статьи и цитаты из интервью иностранных лидеров, которые побывали на саммите в Киеве. А о Крымской платформе узнали тысячи людей в мире.

Не буду обращать ваше внимание на истерические реакции Москвы и пророссийских медиа-ресурсов. Там пылает, - написал министр.

Швейцарская газета Blick написала, что "Украина настаивает на своем праве на Крым". А японское новостное агентство Jiji Press отметило, что "Крымская платформа призвана сдвинуть вопрос о возвращении Крыма".

Международное французское радио RFI с аудиторией более чем 35 млн человек - "Украина в центре дипломатической активности: сегодня в Киеве происходит запуск Крымской платформы - первого крупного международного саммита, который имеет целью решить сложный вопрос деоккупации Крыма... Более сорока стран направили своих высоких представителей в Киев для участия в саммите, несмотря на возмущение и давление Кремля".

Даже в далекой дружественной нам Бразилии издание Estado De Minas пишет: "Представители почти 50 стран мира собрались в Киеве, чтобы прекратить оккупацию украинского полуострова Крым". Издали цифры немного растут, а формулировка немного упрощаются. Но в нашу пользу, - отметил Кулеба.

По безопасности аналитик британского The Economist Шашанке Джоши отметил, что президент Владимир Зеленский стремится прежде всего вернуть Крым назад в повестку дня мировой дипломатии, и поразительно, что он получил так много поддержки.

Эксперт в болгарском издании Frognews подытожил: "Крымская платформа не только сохранит Крым в центре внимания, но и напомнит России о том, что она сделала. Напомним, что рано или поздно ей придется вернуть временно оккупированный Крым и взять на себя ответственность за свои действия".

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский во время открытия Крымской платформы заявил, что оккупация Крыма ставит под сомнение эффективность международной системы безопасности.

Кроме того, по результатам учредительного саммита Крымской платформы участники подписали совместную декларацию, которая будет открытой для присоединения других государств и создаст прочное политическое основание для дальнейшей работы.

Читайте также

1