Больным тяжело питаться и пить: врач рассказал о новых симптомах COVID-19

Во время последней волны меньшее количество больных теряют чувство обоняния и вкуса
Больным тяжело питаться и пить: врач рассказал о новых симптомах COVID-19
Болезнь, температура (фото: Pexels)
30 октября 2021, 04:01
читати українською

У больных COVID-19 изменились симптомы, но некоторые остались стабильными - кашель, повышенная температура, боли в мышцах, осложненное дыхание и усталость.

Об этом заявил заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Сергей Дубров в комментарии для "Коронавирус.инфо".

Многие люди с коронавирусной болезнью начали жаловаться на сильную тошноту, из-за чего больным тяжело питаться и пить. Это очень плохо, поскольку для уменьшения интоксикационного синдрома нужно употреблять много жидкости, – сказал он.

По его словам, во время последней волны COVID-19 меньшее количество больных теряют чувство обоняния и вкуса, чем было ранее. При этом больные жалуются на расстройства желудочно-кишечного тракта. Как правило, такой симптом чаще встречается у детей.

Также врач рассказал, что из-за штамма "Дельта" состояние пациентов может очень резко ухудшиться и буквально через несколько дней из относительно стабильного перейти в критическое.

Напомним, что у вакцинированных от коронавируса людей болезнь может проявляться без симптомов, при этом они также могут заражать других людей.

Читайте также наш материал: Коронавирус или ОРЗ: как распознать болезнь у взрослых и детей

Читайте также

1