Врач назвала симптом COVID-19, при появлении которого нужно обращаться к медикам

Украинцам не нужно заниматься самолечением
Врач назвала симптом COVID-19, при появлении которого нужно обращаться к медикам
Больница, больные, врач Фото: УНИАН
28 октября 2021, 18:48
читати українською

У больных COVID-19 высокая температура может сохраниться долгое время, а при приеме лекарств ее не удается сбить. В таком случае необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Об этом рассказала врач, заведующий Центром терапии клинической БСМП Львова Марта Сайко, пишет ТСН.ua.

Нужно обращаться к врачам, если температура тела не поддается коррекции. То есть больной принимает нестероидные противовоспалительные, жаропонижающие медикаменты, однако температура не спадает. Также те больные, у которых быстро поднимается температура тела и она постоянно удерживается, то также прошу вас обращаться к семейному врачу. Потому что это признак того, что идет поражение легких. И если с этим ничего не делать, то могут быть большие повреждения легочной ткани и тогда людей госпитализируют в тяжелом состоянии. Потому повреждения легочной ткани приводит к тому, что у больных наступает кислородная недостаточность. Поэтому те, у кого температура сохраняется более 5 дней - обращайтесь к врачу, - отметила Сайко.

Медик отметила, что украинцам не нужно заниматься самолечением. При этом методы "народной медицины" не помогают при лечении COVID-19.

Не занимайтесь самолечением. Должно быть базовое лечение, назначенное семейным врачом. Не идите в аптеку и не покупайте лекарства разных поколений. Есть протокол, по которому лечат COVID-19. Потому что люди, которые лечатся самостоятельно, потом попадают к нам с различными осложнениями, - призвала врач.

Напомним, что у вакцинированных от коронавируса людей болезнь может проявляться без симптомов, при этом они также могут заражать других людей.

Читайте также наш материал: Коронавирус или ОРЗ: как распознать болезнь у взрослых и детей

Читайте также