Борщовой набор в Украине с начала года подорожал на 20%

Больше всего выросли в цене капуста, лук и морковь
Борщовой набор в Украине с начала года подорожал на 20%
Борщ (Фото: Pixabay)
28 апреля 2023, 11:50
читати українською

В апреле борщ, приготовленный по традиционному рецепту с расчетом на 3,5-4 л, обойдется в 185 грн, по сравнению с январем цена выросла более чем на 20%.

Об этом сообщили в пресс-службе сервиса доставки продуктов Zakaz.ua, аналитики которого проанализировали цены ингредиентов украинского национального блюда в ведущих сетях столичных супермаркетов. Они отметили, что почти все ингредиенты борща, кроме свеклы, выросли в цене.

"Свекла подешевела на 43% и стоит на полках магазинов по состоянию на 24 апреля около 7 грн за килограмм, тогда как в январе цена составляла 10 грн/кг. С положительного: также не изменились цены на томатную пасту и подсолнечное масло, ценники держатся на равны с январскими", - говорится в сообщении.

В свою очередь картофель в среднем подорожал на 7%, морковь - на 35%, а сметана - на 3%. Больше всего подскочила цена на капусту - на 48%, килограмм белокочанной в настоящее время стоит в среднем 24 грн/кг.

Самым дорогим продуктом, по словам экспертов, среди всех составляющих борщового набора мясо.

"В апреле по сравнению с ценой в январе стоимость свинины выросла на 19%. Например, охлажденная лопатка на кости стоит около 189 грн/кг, а свиная лопатка без кости - в среднем 206 грн/кг", - подсчитали аналитики.

Вместо этого без мяса, по их данным, блюдо сейчас стоит около 71 грн, тогда как в январе себестоимость была 61 грн. Вместе с тем, эта цена отличается и от довоенной, ведь в феврале постный борщ стоил 47,2 грн.

Также украинцев неприятно поразил значительный рост цен на лук, который в розничном сегменте за последние два месяца резко подорожал почти вдвое. В настоящее время цена репчатой в супермаркетах колеблется от 49 до 69 грн за килограмм.

Эксперты прогнозируют, что с появлением первых урожаев цена на сезонные овощи борщового набора должна подешеветь. Поэтому ожидается, что летом и осенью индекс борща снизится по сравнению с январским показателем.

Напомним, в Украине за 11 месяцев полномасштабной войны стоимость борща выросла на 21,22%, что свидетельствует об ускорении темпов удорожания продуктов. По состоянию на январь 2022 года борщовый набор тоже стремительно подорожал по сравнению с показателями 2021 года.

Читайте также