Британцы создали полностью безопасный пластик, который превращается в воск

Тонкая упаковка Polymateria разлагается за 226 дней, когда обычный пакет - за тысячу лет
Британцы создали полностью безопасный пластик, который превращается в воск
Пластик, загрязнение Фото: Pexels
24 сентября 2021, 23:12
читати українською

Британский стартап Polymateria первым в мире выпустил на рынок полностью биоразлагаемый пластик. Материал превращается в воск, а не распадается на микрочастицы. В естественной среде его могут переработать бактерии и грибки.

Об этом сообщает Bloomberg.

При производстве к пластику добавляют пластмассовые полимеры, которые в процессе разложения разрушаются несколькими десятками химических веществ, каучуками, маслами и влагопоглотителями.

Этот вид полностью биоразлагаемого пластика можно использовать для тонкой пищевой пленки, стаканов, упаковок для еды. В зависимости от назначения нужно отрегулировать концентрацию добавок.

Так, тонкая упаковка Polymateria разлагается при 226 дней. Обычный пакет - за тысячу лет.

Стартап уже продал свою технологию тайваньской компании Formosa Plastics, которая является одним из крупнейших мировых производителей пластика. Разработчик также заключил на Тайване соглашение с поставщиком крупнейшей сети небольших магазинов 7-Eleven.

Отмечается, что Polymateria сосредоточена на работе с азиатским регионом, поскольку именно там в среду попадает большое количество пластика. Кроме того, в Азии нет масштабной системы управления отходами.

Напомним, что в Финляндии создали экологически чистые бутылки из целлюлозы для виски, которые смогут безопасно разлагаться на природе.

Ученые-химики Калифорнийского университета создали пластик, который может полностью разложиться в воде или компостной яме. Из него можно изготавливать экологически чистые упаковки для еды и пластиковую посуду.

Читайте также

1