Британская разведка объяснила, почему РФ вывела подлодки от Севастополя

Безопасность базирования российского Черноморского флота взорвана
Британская разведка объяснила, почему РФ вывела подлодки от Севастополя
Черноморский флот РФ / Фото: depo.ua
20 сентября 2022, 10:21
читати українською

Безопасность базирования российского Черноморского флота в оккупированном Крыму подорвана. Поэтому РФ отвела подлодки из оккупированного Севастополя в Новороссийск из-за угрозы ударов со стороны Украины.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании на своей Twitter-странице.

Командование Черноморского флота России почти точно переместило свои подлодки класса "Кило" (лодки проекта 877 "Палтус" и лодки проекта 636 "Варшавянка" - ред.) из порта базирования в Севастополе в Новороссийск (Краснодарский край) Россия), – говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной такого решения стало последнее изменение уровня угрозы местной безопасности на фоне повышенной украинской способности наносить удары на дальние расстояния. В последние два месяца были атакованы штаб флота и главный аэродром морской авиации.

В разведке отметили, что гарантирование базирования Черноморского флота РФ в Крыму предположительно было одной из мотиваций диктатора Владимира Путина для аннексии полуострова в 2014 году.

Безопасность базы теперь была подорвана из-за продолжения агрессии России против Украины, - говорится в сообщении.

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что агрессия России против Украины началась еще в 2004 году и проявилась в изменениях украинской Конституции.

Читайте также