Бумажные больничные будут выдавать украинцам еще месяц

Минздрав отсрочил полный переход на электронные больничные
Бумажные больничные будут выдавать украинцам еще месяц
Больничный (фото: Pexels)
31 августа 2021, 14:49
читати українською

Полный переход на электронные больничные, который был запланирован на 1 сентября, отложили еще как минимум до 1 октября, потому что не все врачи освоили систему.

Об этом сообщило Суспильне со ссылкой на Минздрав Украины.

Известно, что Минздрав подготовил приказ о переносе даты отказа от бумажных больничных ориентировочно с 1 октября. Причины в Минздраве пообещали прокомментировать позже.

В то же время уже более чем в двух тысячах медучреждений могут "выдавать" электронные справки.

Из трех тысяч заведений, которые могут определять нетрудоспособность, цифровую систему овладели более две тысячи, - подчеркнул прессекретар МЗ Роман Борщ. - Предусмотрен полный переход с 1 сентября, но ввиду того, что есть отдельные ведомственные больницы - те, что в глубинках, которым нужно немного больше времени - сейчас юстируется приказ, который продолжит этот переходный период до октября.

Таким образом уже можно оформлять больничные в электронном формате, но некоторое время медучреждения еще месяц смогут выдавать и бумажные листки нетрудоспособности.

Напомним, Министерство здравоохранения расширит функциональность электронной системы здравоохранения. В частности, будет введен электронный кабинет пациента, в том числе с интеграцией с сервисом "Дія" - это позволит пациенту видеть собственную электронную медицинскую карту, подавать декларации онлайн, предоставлять доступ к собственным данным.

Читайте также

1