Бюджет-2022 хотят доработать до второго чтения: что изменят

Депутаты настаивают на увеличении зарплат и субсидий
Эксклюзив
Бюджет-2022 хотят доработать до второго чтения: что изменят

Депутаты будут предлагать Кабинету министров пересмотреть расходы, чтобы была возможность увеличить минимальную зарплату и выплаты на субсидии.

Об этом идет речь в эксклюзивном материале Парламент. UA.

Ко второму чтению планируют доработать часть социальных расходов - повышение минимальных зарплат и пенсий. При этом традиционно речь идет о нескольких сотнях гривен, что является консервацией бедности. Параллельных мероприятий для стимулирования самозанятости, создания рабочих мест тоже нет, – подчеркнул президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

Он также обращает внимание на важность реализации программы модернизации железнодорожной инфраструктуры, что позволит обновления грузового, вагонного парков, инфраструктуры с максимальным процентом локализации производства. Мол, эти расходы также должны быть предусмотрены в бюджете, хотя бы для старта первого этапа.

Также Украинский союз промышленников и предпринимателей предлагает Верховной Раде предусмотреть увеличение кредитования реального сектора экономики, а также заложить средства, необходимые для программ авиа, транспортного машиностроения и тому подобное.

Этим бюджетом власть показала свои приоритеты. И они не могут не радовать. Не всем, конечно, много над чем надо работать. И не забывайте, что большинство действий нынешней команды пока были больше похожи на популизм, чем на реальные шаги. Но так или иначе этот бюджет хотя бы немного развернулся в будущее. И если эти деньги не распылят, и не пропьют в кулуарах - у нас есть шанс на дальнейшие экономические шаги, - резюмировал Роман Бабицкий.

Напомним, что Верховная Рада 20 октября поддержала выводы и предложения в закон о государственном бюджете Украины на 2022 год.

Читайте также

1