Финансист назвал отрасли, в которые правительство больше всего заложило расходов на 2022 год

Украина тратит очень весомый процент от ВВП на войско
Эксклюзив
Финансист назвал отрасли, в которые правительство больше всего заложило расходов на 2022 год
Деньги (Фото: страница НБУ в Фейсбуке)

Кабинет министров в бюджет на 2022 год больше всего заложил расходы на оборону, медицину и цифровизацию.

Об этом рассказал финансист Роман Бабицкий в комментарии "Парламент.UA".

Так, министры предусмотрели рекордно высокие расходы на оборону - примерно 6% от ВВП. А еще 197 млрд грн на медицину, являющихся крупнейшими расходами за всю историю независимой Украины.

Бабицкий отметил, что Украина тратит очень весомый процент от ВВП на войско, одновременно сам ВВП - мал по сравнению с той же Россией.

Проблема недостаточного финансирования войска лежит глубже решений Кабмина. То же касается вновь Бюро экономической безопасности, на которое выделили совсем мало финансов - а именно эта структура могла бы, при правильной работе, щедро наполнить наш бюджет, - добавил он.

На что в этом году еще не поскупились - так это на всякого рода инновации. Чиновники предлагают кардинально увеличить финансирование Фонда энергоэффективности и Министерства цифровой трансформации. Впервые планируются средства на государственные инвестиционные проекты и развитие проектов в ИТ - 2,7 млрд грн. Впрочем, как отмечает Анатолий Кинах, нет конкретизации, на что пойдут эти ресурсы.

Кроме упомянутого, в следующем году средства выделят на новую бюджетную программу по питьевой воде. Чиновники хотят сделать качественную воду доступной во всех регионах. Еще одна программа касается качественного питания в школах. На обновление пищеблоков в школах предусмотрели рекордные примерно 1,5 млрд грн.

Кроме того, более 53 млрд грн Кабмин предусмотрел на развитие регионов. В частности, министры заложили 11 млрд грн в Фонд регионального развития, который предусматривает развитие инфраструктурных проектов.

Культуролог Евгений Сависько обратил внимание на то, что правительство увеличило расходы на культуру почти на 2 млрд грн. В то же время говорит, не факт что это произойдет. Мол, даже если эти средства и выделят, то инфляция, существенное подорожание коммунальных услуг и повышение уровня минимальной зарплаты уничтожат такое увеличение.

Не заметно, чтобы были заложены отдельной строкой средства на компенсации учреждениям культуры в случае введения в Украине общего или частичного локдауна. В случае необходимости сократят расходы на культуру, социальную сферу (прежде всего расходы на субсидии) и на развитие молодежи и спорта. Как всегда, - сказал эксперт в комментарии "Парламент.UA".

Напомним, что Верховная Рада 20 октября поддержала выводы и предложения в закон о государственном бюджете Украины на 2022 год.

Читайте также

1