Ждали "освободителей". а пришли оккупанты: журналисты обнародовали записи разговоров Богуслаева с россиянами (видео)

Россияне грабили и атаковали ракетами предприятия Богуслаева, но он продолжал торговать с ним
Главное
Ждали "освободителей". а пришли оккупанты: журналисты обнародовали записи разговоров Богуслаева с россиянами (видео)
ZAPORIZHIA, UKRAINE — APRIL 18: Vyacheslav Boguslayev, 80, president and general designer of the Motor Sich factory, poses for a portrait near the engines on display in the Boguslayev Technical Museum in Zaporizhia, Ukraine on April 18, 2019. (Photo by Oksana Parafeniuk for The Washington Post via Getty Images)
9 марта 2023, 11:38
читати українською

Президент компании "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев активно общался с россиянами уже во время полномасштабной войны в Украине.

Журналисты программы "Схемы", проекта "Радио Свобода", обнародовали записи телефонных разговоров Богуслаева с представителями российского военно-промышленного комплекса.

На записях Богуслаев выражает своим российским собеседникам пожелание, чтобы президент России Владимир Путин наконец оккупировал Украину, и при этом жалуется на ракетные удары по возглавляемому авиационным заводом в Запорожье. Также он возмущается мародерством со стороны оккупантов, но продолжает договариваться с российскими бизнес-партнерами о тайных поставках в Россию двигателей для боевых вертолетов через третьи страны, в частности Китай.

Эти записи журналисты "Схем" получили от источников в правоохранительных органах, проанализировали и сопоставили с событиями, а также верифицировали с помощью экспертизы Национального центра медиаэкспертиз в США.

Согласно аудиозаписям, 17 марта 2022 года Богуслаев жаловался российскому генерал-полковнику в отставке Анатолию Ситнову на обстрелы авиазавода в Запорожье армией РФ. Ситнов - председатель совета директоров российской компании "Двигатели" Владимир Климов - Мотор Сич", которая ремонтирует двигатели производства "Мотор Сич", в том числе для российской армии.

"Были уже второй раз по нам, бл***. Так что все это болтовни, что мирное население не надо трогать. Все это ху***. Сейчас ремонтирую здание, окна, помещения, бл***. "Спасибо" "друзьям передай там всем", - жаловался Богуслаев о прилете по заводу российской ракеты "Искандер-М".

Также, судя по записям, Богуслаев звонил в то время члену совета директоров "Мотор Сичи" Петру Кононенко, который сейчас руководит российским предприятием "Борисфен", занимающимся ремонтом и обслуживанием авиадвигателей. Богуслаев просил Кононенко рассказать об обстрелах, в частности, командующему противовоздушной обороной сухопутных войск России Александру Леонову.

Еще в марте 2022 года Богуслаев жаловался россиянам на то, что российские военные разграбили сельскохозяйственное оборудование и зерно с его предприятия "Айленд" на Херсонщине и причал порта в уже оккупированном в то время Бердянске, также принадлежавшем Богуслаеву. Факт грабежа порта подтверждают, в частности, спутниковые снимки.

"Ни сеять, ни пахать не могу. Нет, это ху*** полна. Надо об этом не бояться говорить. Не по телевизору. Это позор, бл***, чтобы я по телевизору еще говорил. А шепнуть, сказать, что прекратите, бл***, чтобы по армии прошли слухи, что так нельзя поступать. Народ возмущается. Народ же ждал освободителей, а пришли, бл***, оккупанты", – жаловался Богуслаев Ситнову, а тот сначала отрицал обвинения , а затем отмечал, что "война есть война".

Судя по аудиозаписям, в августе 2022 года Богуслаев обсуждал тайный план поставок двигателей в Россию через Китай со своим подчиненным – начальником департамента внешнеэкономической деятельности предприятия Олегом Дзюбой, которого украинские правоохранители также подозревают в работе на врага.

Что интересно, отмечают в расследовании журналисты, после начала российского вторжения Богуслаев предпочитал свой интерес к российскому рынку скрыть. В частности, в разговоре с директором по маркетингу и торговле "Мотор Сичи" и руководителем дочерней компании этой корпорации "Вертолеты МСБ" Павлом Касаем он обсуждал проблему поставки украинских двигателей, установленных на ударном российском вертолете Ка-52. К тому времени украинские военные сбили ряд таких бортов.

"Мы имеем маркировку изменить, я говорил вам об этом. Чтобы не было "ТС". Просто номер - и все", - настаивал Богуслаев.

Напомним, 23 октября Служба безопасности Украины задержала экснардепа – регионала, президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Мужчину подозревают в коллаборационизме и пособничестве России. Он поставлял двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым, фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села. При этом он оправдывал нападение России и надеется, что Путин не остановит наступление своих войск. Также выяснилось, что у Богуслаева есть российский паспорт .

Читайте также

1