"Черная касса": суд заочно арестовал бизнесмена Галантерника

14 декабря объявят полный текст постановления
"Черная касса": суд заочно арестовал бизнесмена Галантерника
Суд, правосудие Фото: facebook.com/sap.gov.ua
9 декабря 2021, 17:27
читати українською

Высший антикоррупционный суд заочно заключил под стражу одесского бизнесмена Владимира Галантерника, подозреваемого в создании преступной организации в Одессе.

Об этом сообщило "Суспільне".

Отметили, что Владимир Галантерник в течение пяти дней может обжаловать меру пресечения.

Также 14 декабря объявят полный текст постановления.

Известно, что в преступную организацию в Одессе также были привлечены мэр города Геннадий Труханов и несколько должностных лиц с рабочими частных компаний. В свою очередь преступная схема заключалась в том, что земельные участки выводили из собственности общины и передавали их под застройку частной компании "Будова". Документы о предоставлении объектов в право собственности подписывал Труханов.

Таким образом, община города потеряла более шести земельных участков площадью 15,9 га и 131 млн гривен из местного бюджета на протяжении 2016-2019 годов. Преступная схема причиняла ущерб в размере 689 млн грн.

Напомним, в июне 2019 года Михеил Саакашвили пришел на заседание суда по делу завода "Краян" и показал журналистам документы, которые назвал "черной кассой" Одесского горсовета. Тогда он заявил, что в этих документах расписаны схемы отмывания денег, а также указаны суммы, которые платили депутатам за нужное городским властям решение.

Читайте также