"Черная касса" в горсовете Одессы подтвердилась - ЦПК

Детективам удалось восстановить уничтоженные улики
"Черная касса" в горсовете Одессы подтвердилась - ЦПК
9 декабря 2021, 13:43
читати українською

Высший антикоррупционный суд провел заседание по делу бизнесмена Владимира Галантерника, подозреваемого в создании преступной организации в Одессе.

Как сообщает Центр противодействия коррупции, во время заседания прокурор САП обнародовал переписку доверенного лица неофициального "хозяина Одессы" Галантерника Алены Поповой, "подтверждающей правдивость "черной кассы" в горсовете Одессы".

Об этой "черной кассе" в 2019 году заявлял Михеил Саакашвили во время суда по делу мэра Одессы Труханова.

По данным ЦПК, согласно протоколу обыска, когда детективы НАБУ зашли в дом, доверенное лицо бизнесмена Галантерника уничтожало материалы: сжигало документы, топило компьютер в ванной комнате и повреждало флешки:

Но сыщикам удалось их восстановить. В документах были расписаны детали темных схем, платимые СМИ, местным политикам и чиновникам и т.д.

Отмечается, что прокурор озвучил отрывок из переписки Алены Поповой, бывшей помощницы мэра Одессы Геннадия Труханова. Эту переписку обнаружили в мобильном телефоне, который был изъят во время обыска у секретаря Владимира Галантерника Архиповой.

По словам прокурора, Архипова направила Поповой ссылку на новость "Саакашвили обнародовал "черную" кассу Одесского горсовета в суде над Трухановым".

После этого Попова отписала бывшей секретарше Галантерника: "О боже, это *****, мягко говоря. Боюсь представить, что сейчас начнется". А впоследствии Попова также написала: "капец, в этих документах реально есть почти все".

Напомним, в июне 2019 года Михеил Саакашвили пришел на заседание суда по делу завода "Краян" и показал журналистам документы, которые назвал "черной кассой" Одесского горсовета. Тогда он заявил, что в этих документах расписаны схемы отмывания денег, а также указаны суммы, которые платили депутатам за нужное городским властям решение.

Читайте также

1