Четверть украинцев не собирается вакцинироваться

Большинство населения Украины признало, что вакцина поможет в борьбе с COVID-19
Четверть украинцев не собирается вакцинироваться
Вакцинация Фото: КГГА
2 сентября 2021, 14:52
читати українською

Четверть украинцев не намерены вакцинироваться ни при каких условиях.

Об этом сообщили в Институте социальной и политической психологии АПН Украины.

В целом по Украине четверть респондентов (25,5%) не намерены вакцинироваться ни при каких условиях, а в южных областях таких почти половина (48,1%), - говорилось в сообщении.

Отметили, что большинство населения Украины признало, что вакцинация поможет в борьбе с пандемией. 13,5% опрошенных считают, что вакцинация должна быть обязательной, тогда как 43,4% выступают за возможность выбора вакцинироваться или нет.

Сторонников обязательной вакцинации больше в центральных областях Украины (20,2%), а на юге их, наоборот, меньше (4,4%), - сообщили в Институте.

Добавили, что 15% населения имели опасения относительно вакцинации и ее влияния на здоровье. Они считали, что вакцинация имеет больше рисков, чем COVID-19.

Каждый десятый опрошенный в Украине (10,2%) разделяет мифы о том, что вакцинацию инициировали международные корпорации для собственного обогащения и никакого влияния на распространение болезни она не имеет, - отметили.

Тогда как 5,7% высказались, что вакцинация - прикрытие, на самом деле вместо вакцин людям вводят неизвестные вещества или устройства, чтобы контролировать их сознание и поведение.

Напомним, в Украине ухудшилась ситуация с COVID-19, поэтому страна оказалась на грани выхода из "зеленой" зоны. Если ситуация не улучшится, в областях могут усилить карантинные ограничения.

Читайте также

1