В Украине могут ужесточить ограничения из-за ухудшения COVID-ситуации: условия

Показатели не соответствуют "зеленой" зоне
Главное
В Украине могут ужесточить ограничения из-за ухудшения COVID-ситуации: условия
Карантин, коронавирус (фото: УНИАН)
2 сентября 2021, 13:56
читати українською

В Украине ухудшилась ситуация с COVID-19, поэтому страна оказалась на грани выхода из "зеленой" зоны. Если ситуация не улучшится, в областях могут усилить карантинные ограничения.

Об этом говорится в прогнозе экспертов Киевской школы экономики.

Отмечается, что в Украине уже два дня подряд COVID-показатели не соответствуют "зеленом" уровню эпидемической опасности. При этом коэффициент новых случаев коронавируса превысил 4%.

В случае невыполнения такого условия в течение еще одного дня, Национальная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС может принять решение о выходе Украины из "зеленой" зоны. Это означает, что регионы будут распределены по уровню эпидемической опасности, в соответствии с которыми будут усилены ограничения, - сообщили эксперты.

Кроме того, сегодняшняя ситуация с коронавирусом пока остается контролируемой. Впрочем, на медицинскую систему продолжает расти нагрузки, а каждая пятая кровать для ковидных больных занята, на 14% заняты кровати "с кислородом".

По сравнению с прошлой неделей суточная смертность в Украине выросла почти на половину.

Критическая ситуация с COVID-19 пока в Черновицкой области. Каждый из остальных 24 регионов находится в зоне повышенного риска возгорания. При этом в 11 областях коэффициент выявления случаев превышает рекомендованные ВОЗ 5% - Киевская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Сумская, Тернопольская, Луганская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

Напомним, что врач-иммунолог Андрей Волянский считает, что в Украине уже пришла новая волна коронавируса, которую вызвал штамм "Дельта". В начале осени необходимо ожидать пик заболеваемости.

Читайте также наш материалОпасность "Дельты": болезнь развивается быстрее, а обоняние фактически не пропадает

Читайте также

1