Чиновники командования Медицинских сил закупили некачественные аппараты ИВЛ для военных

На непригодную к использованию медицинскую технику потратили 11 миллионов гривен
Чиновники командования Медицинских сил закупили некачественные аппараты ИВЛ для военных
Пациент на ИВЛ (фото иллюстративное)
18 февраля 2021, 19:36
читати українською

Государственное бюро расследований разоблачило преступную деятельность должностных лиц Командования Медицинских сил ВСУ, которые потратили 11 миллионов гривен на закупку некачественных аппаратов искусственной вентиляции легких.

Об этом сообщили в ГБР.

Оперативники ГБР получили информацию, что в мае 2020 года представители командования Медицинских сил Вооруженных сил Украины закупили аппараты ИВЛ на общую сумму 11 млн грн. Однако, их комплектация и технические характеристики не соответствовали медико-техническим требованиям тендерной документации, что сделало невозможным их использование по назначению.

16 февраля 2021 года следователи ГБР провели обыски по месту работы и жительства фигурантов в Киеве, в ходе которых изъяты электронные носители информации, мобильные телефоны и другие документы, подтверждающие преступную деятельность.

Читайте также

Напомним, бывшего заместителя начальника одного из главных военных представительств Минобороны Украины подозревают в небрежном отношении к военной службе, нанесшем ущерб государству на общую сумму свыше 2 миллионов гривен за закупку противогазов для военных частей Национальной гвардии Украины по завышенным ценам.

1