Чиновники "Укрзализныци" присвоили более четырех миллионов гривен

Деньги были выделены на ремонт
Чиновники "Укрзализныци" присвоили более четырех миллионов гривен
Поезд, Укрзализныця (фото: УНИАН)

Сотрудники Нацполиции разоблачили должностных лиц "Укрзализныци" на растрате более 4,5 млн грн государственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что они разворовывали государственные средства, выделяемые на ремонт и обустройство зоны ожидания для пассажиров на пригородном вокзале.

Чтобы присвоить средства, они оформили ряд договоров на выполнение подрядных работ. Фактически ремонт сделали собственными силами, а средства перечислили другим коммерческим структурам за якобы выполненные работы. Сумма нанесенного ущерба составляет свыше 4,5 миллиона гривень, - заявил начальник Нацполиции Евгений Макаров.

Читайте также

Отмечается, что открыто уголовное производство по ч.5 статьи 191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" УК.

По месту работы и жительства фигурантов правоохранители изъяли бухгалтерию и документы, свидетельствующие о преступной деятельности, а также компьютерную технику, электронные носители информации и другие вещественные доказательства, - говорится в сообщении.

Досудебное расследование по делу продолжается. По факту растраты имущества в особо крупных размерах должностным лицам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что Кабинет Министров утвердил состав ревизионной комиссии для проверки финансово-хозяйственной деятельности акционерной компании "Укрзализныци" (УЗ).