Укрзализныця запустит чешские двухэтажные скоростные поезда

Чешские двухэтажные поезда Skoda запустят после их ремонта
Укрзализныця запустит чешские двухэтажные скоростные поезда
Двухэтажный чешский поезд (Фото: Skoda)
27 января 2021, 22:00
читати українською

Укрзализныця планирует запустить два скоростных двухэтажные поезда Skoda после их ремонта.

Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

Электропоезда Skoda будут состоять из 6 вагонов. В них предусмотрено 623 места, 46 из которых первого класса. Поезда достигают скорости 160 км/ч.

Ремонтом поездов заниматься производитель - чешская компания Skoda Transportation Group. Базовая подготовка к ремонту будет проводиться в ЗАО "Киевский электровагоноремонтный завод", то есть на собственном предприятии Укрзализныци. Это поможет уменьшить затраты на ремонт. В Киеве будут заменять изношенные части, восстанавливать лакокрасочное покрытие, заменят салонное оборудование. Сроки окончания ремонтных работ пока неизвестны и зависят от результатов диагностики, которую будут делать в Киеве и в Чехии. Известно лишь то, что предварительно первый электропоезд должен быть отремонтирован полностью до конца 2021 года.

Касаемо маршрутов, Укрзализныця рассматривает несколько вариантов. Первый из них это Киев - Харьков - Киев, второй - Киев - Тернополь - Киев, а также еще один - Киев - Винница - Киев. На последней маршрут компания особенно обращает внимание, поскольку он удобен еще и тем, кто едет из Киева во Львов. Большая часть пассажиров едет в Винницу на львовском Интерсити, который сильно перегружен. Поэтому запуск скоростного поезда по этому маршруту поможет решить проблему.

Читайте также

Напомним, что 20 января в АО "Укрзализныця" отметили, что компания проведет структурированную реформу, таким образом уменьшат управленческий персонал и улучшат условия труда и уровень заработной платы.

По словам директора по коммерческой работе и логистики УЗ Иракли Эзугбая, сейчас идет работа "над мотивационной системой для грузовых станций, которая связана с грузовой работой и с нагрузкой УЗ вагонов. Нововведения существенно улучшит условия работы и оплаты труда на грузовых станциях".

1