Члена комиссии по регулированию азартных игр задержали на взятке в 90 тысяч долларов

При этом 20 августа НАБУ провело обыски в офисе комиссии
Члена комиссии по регулированию азартных игр задержали на взятке в 90 тысяч долларов
20 августа 2021, 21:38
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро Украины пришло с обыском в офис Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей по адресу в Киеве Бориса Гринченко, 3. А также задержали члена Комиссии на взятке в 90 тысяч долларов.

Как сообщает ZN.UA, в Комиссии подтвердили обыски, но уточнили, что Ивана Рыжего не задерживали.

По информации пресс-службы НАБУ, на взятке в 90 тысяч долларов США задержали члена Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

20 августа 2021 года НАБУ и САП задержали действующего члена Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) при получении неправомерной выгоды в размере 90 тыс. долл. США. Чиновник требовал деньги за содействие в предоставлении разрешений и лицензий в сфере игорного бизнеса, - говорится в сообщении.

Отмечается, что летом 2021 года детективы получили информацию о существовании системы получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах за предоставление разрешений и лицензий на право на занятие игорным бизнесом. Для разоблачения преступной схемы НАБУ по согласованию с САП разработало и осуществило комплекс негласных следственных (розыскных) действий с участием детективов "под прикрытием".

Напомним, 3 февраля Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей выдала первую лицензию на ведение игорного бизнеса в Украине, а уже 9 февраля Государственный бюджет Украины пополнился более чем 20 млн грн за счет выдачи первой лицензии на ведение игорного бизнеса.

Ранее 14 июля 2020 парламент поддержал законопроект №2285-д "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр ". 11 августа 2020 президент Украины Владимир Зеленский этот закон подписал и вступил в силу.

Кабинет министров предлагает создать государственный фонд поддержки медицины, спорта, образования, культуры и науки, средства в который будут поступать с лицензий на проведение азартных игр и лотерей.

Читайте также