Нардепы поддержали уменьшение налогов для игорного бизнеса почти вдвое

За это решение проголосовали 252 народных депутата
Важно
Нардепы поддержали уменьшение налогов для игорного бизнеса почти вдвое
Казино (Фото: pexels)

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает уменьшение налогов для игорного бизнеса почти вдвое.

Об этом говорится на портале Верховной Рады.

Целью законопроекта является создание благоприятных условий для вывода из тени и легальной работы сферы азартных игр в Украине путем использования стимулирующей роли налогов, - говорится в пояснительной записке к документу.

В законопроекте предлагается установить единую ставку налога - 10% - на доход, полученный от организации и проведения азартных игр и выпуска и проведения лотерей.

Кроме налога на доход предполагается, что субъекты хозяйствования также будут платить налог на прибыль по общей ставке 18%.

Также законопроект предусматривает, что крупные выигрыши (более 8 минимальных зарплат) подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и военным сбором, что, по мнению нардепов, будет дополнительным стимулом для выведения из тени рынка игорного бизнеса, ведь сейчас облагаются все выигрыши, независимо от суммы.

Напомним, 3 февраля Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей выдала первую лицензию на ведение игорного бизнеса в Украине, а уже 9 февраля Государственный бюджет Украины пополнился более чем 20 млн грн за счет выдачи первой лицензии на ведение игорного бизнеса.

Ранее 14 июля 2020 парламент поддержал законопроект №2285-д "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр ". 11 августа 2020 президент Украины Владимир Зеленский этот закон подписал и вступил в силу.

Кабинет министров предлагает создать государственный фонд поддержки медицины, спорта, образования, культуры и науки, средства в который будут поступать с лицензий на проведение азартных игр и лотерей.

Читайте также

1