Что делать, если невозможно снять наличные в банкоматах на деоккупированных территориях: советы банкиров

Снять деньги можно на кассах супермаркетов, почтовых отделениях или на заправках
Важно
Что делать, если невозможно снять наличные в банкоматах на деоккупированных территориях: советы банкиров
Банкомат (Фото: gazette)
3 октября 2022, 19:33
читати українською

Если работа банковских отделений на деоккупированных территориях еще не возобновлена, украинцы могут снять наличные средства другими способами – в супермаркете, на заправке или отделении "Укрпочты".

Об этом сообщили в Минсоцполитике Украины.

Так, снять наличные с карты можно прямо на кассе супермаркета, аптеки, АЗС при оплате покупки. Такая услуга доступна в торговых сетях, таких как „АТБˮ, „Varusˮ, „Фораˮ, „Сим23ˮ, „Сильпоˮ, „Аврораˮ, АЗК „ОККОˮ, „WOGˮ и многих других. Чтобы это сделать, за товар нужно рассчитаться банковской картой и сообщить кассиру о желании снять наличные. Подтверждение такой операции на кассе сопровождается вводом PIN-кода банковской карты пользователя.

Кроме этого, можно воспользоваться сервисами АО „Укрпочта”: перечислить средства с карты для получения наличных в отделении "Укрпочты" или с доставкой по адресу проживания с помощью услуги "С карты на дом". При выборе этой функции почтальон принесет перевод по указанному адресу и передаст непосредственно в руки получателя в течение 2-х рабочих дней. Для получения перевода получателю необходимо только предъявить почтальону собственный паспорт.

Также средства можно снять через POS-терминалы в отделениях АО „Укрпочты”:

  • пользователи платежных карт, в том числе платежных средств с поддержкой технологии NFC (часы, кольцо, смартфон) VISA, Mastercard имеют возможность получать наличные средства в почтовых отделениях Укрпочты через POS-терминалы АО „Укрпочтаˮ;
  • за одну операцию можно снять от 50 до 15000 гривен;
  • комиссия Укрпочты за выдачу средств через собственные POS-терминалы — 2% (кроме работников АО «Укрпочта»).
  • чтобы подтвердить операцию снятия наличных, нужно ввести PIN-код.

Напомним, во время военного положения в Украине правительство определило дополнительные возможности для получения пенсий или денежной помощи на деоккупированных территориях и общинах, находящихся в районах боевых действий.

Читайте также

1