Чудеса украинских тендеров: на оккупированную ЗАЭС закупили более трех тысяч пар ботинок

Туда же планировали закупить картофель по 32 грн и муку – по 28 грн за килограмм
Главное
Чудеса украинских тендеров: на оккупированную ЗАЭС закупили более трех тысяч пар ботинок
8 августа 2023, 17:49
читати українською

Нардеп Ярослав Железняк проанализировал закупки "Энергоатома" и нашел интересную информацию. Согласно данным Prozorro на Запорожскую АЭС уже после начала полномасштабной войны были объявлены тендеры на 566 млн грн.

Об этом нардеп сообщил в своем телеграм-канале.

"Не буду комментировать сами тендеры: там есть, например картофель за 32 грн/кг (не состоялся тендер) или мука за 28 грн/кг (что вдвое дороже)... Просто интересно, как мы контролируем, что там все ок с закупками..." Решил еще покопаться в ценах закупки на ЗАЭС после оккупации и нашел простой тендер на 3 млн грн ( состоявшийся): на закупку 3021 пар ботинок.

Зашел на договор, два типа ботинок:
1) ботинки кожаные закуплены за 1020 грн с НДС
2) ботинки кожаные утепленные за 1140 грн с НДС

Поскольку производитель известен, то спокойно обе позиции забил в интернете и тоже продается за 475 грн в Эпицентре (а в тендере 1020 грн) и за утепленные 630 грн (а в тендере уже 1140 грн)…. Ну коэффициент коррупции выходит в 2 раза??", - написал нардеп.

Напомним, Глава фракции Слуги народа в Верховной Раде Давид Арахамия обратился к мэрам украинских городов и местных чиновников с предупреждением на фоне проведения странных госзакупок и некритических ремонтов.

Читайте также

1