Цензура в Украине запрещена Конституцией - ОП по книге Кипиани о деле Стуса

Научные исследования истории не могут ограничиваться через эмоции отдельных участников событий прошлого
Цензура в Украине запрещена Конституцией - ОП по книге Кипиани о деле Стуса
20 октября 2020, 08:37
читати українською

В Офисе президента отметили, что цензура в Украине запрещена Конституцией.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Приняли к сведению решение Дарницкого районного суда города Киева по книге "Дело Василия Стуса". Также приняли к сведению заявления автора книги Вахтанга Кипиани и представителей издательства о намерении подать апелляцию. Это по меньшей мере свидетельство того, что общество готово отстаивать свои права.

Безусловно, удивлены некоторыми формулировками в указанном решении. Хотя не ставим под сомнение независимость судебной ветви власти, - добавляют в пресс-службе.

В Офисе Президена считают странным определения истца Медведчука В. В. как "персонажа (действующего лица) произведения", поскольку эта книга является обработкой реального репрессивного уголовного дела против Василия Стуса, которое было возбуждено в СССР и по которому он был осужден.

Большую часть содержания книги составляет точная перепечатка материалов уголовного дела. То есть чисто документальная основа книжки не вызывает никаких сомнений. Следовательно, именно по этой логике книги, Медведчук В. В. является участником настоящего процесса, который имел место в истории, а не просто "персонажем произведения". Поведение участника проанализирована исключительно на основании документально зафиксированных фактов, которые не являются продуктом литературного творчества авторов и литературной выдумкой, - добавили в ОП.

Читайте также

Отметили при этом, что цензура в Украине прямо и недвусмысленно запрещена Конституцией. В любых проявлениях.

Исходим из того, что научные исследования истории, обработки материалов истории нашего народа, в частности с помощью инструментов публицистики, не могут ограничиваться через эмоции отдельных участников событий прошлого. Независимо от сегодняшнего статуса и политической позиции этих участников.

Призываем всех граждан иметь смелость честно смотреть на события прошлого нашего народа и действия или бездействие отдельных лиц, - добавили в ОП.

Читайте также

Напомним, 19 октября Дарницкий районный суд запретил распространять тираж книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума российского президента Путина Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры и политики резко критикуют решение суда. По их мнению, такой приговор - это позор для Украины.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1