Цены в Украине могут вырасти еще на 10-15% из-за нового курса доллара - эксперт

Это повышение курса поможет Нацбанку и государству
Цены в Украине могут вырасти еще на 10-15% из-за нового курса доллара - эксперт
Продукти дорожчають

Цены в Украине продолжат расти в ближайшие месяцы. В частности, рост произойдет на 10-15% из-за повышения курса гривны по отношению к доллару.

Об этом сказал руководитель Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский в эфире телеканала "Эспрессо".

Из-за того, что у нас война – цены уже повысились – это было и в марте, и в апреле. Это произошло из-за удорожания логистики и топлива. В настоящее время повышение курса валют несет второй удар по ценам. Фактически правительство не имея возможности покрывать в полной мере все расходы без печати денег НБУ – это повышение курса ему поможет. У нас будет не уменьшение выплат, которые мы себе не можем позволить, а их уменьшение в реальном измерении из-за инфляции, – добавил он.

Эксперт считает, что в ближайшие месяцы цены будут только расти.

Ожидание НБУ – до 30% инфляции за год, сейчас 17,5%. Еще на 10-15% цены могут вырасти. Это уменьшит реальные возможности покупать товары и услуги для самых бедных, зависящих от госвыплат, пенсий и выплат в бюджетной сфере, - подытожил Вышлинский.

Напомним, что Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине, чему способствуют боевые действия, высокий бюджетный дефицит, сокращение украинской экономики, рост госдолга, снижение валютных резервов и снижение экспортных доходов.

Читайте также

1