Данилов о борьбе с олигархами: У Зеленского есть не только план Б - у него полный алфавит

Однако без законов двигаться не получится
Важно
Данилов о борьбе с олигархами: У Зеленского есть не только план Б - у него полный алфавит
Алексей Данилов (Фото: УНИАН)

Если закон о деолигархизации не сработает, то у президента Владимира Зеленского есть не только план Б, но и полный алфавит.

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью изданию "Forbes".

У Владимира Зеленского есть не только план Б - у него полный алфавит. Если нужно, то мы и до буквы "Я" дойдем. Однако без законов двигаться не сможем: нужны законы о лоббизме и антитрастовое законодательство, в которых будет прописано, под действие которых законов подпадать олигархи, - сказал он.

По его словам, Зеленский ведет борьбу против олигархов не ради популярности: "Это не о политических баллах. Этот вопрос к Верховной Раде, почему они не занимались этими законами раньше. Люди с состоянием годами писали под себя законы и влияли на государство. Мы не можем допустить, чтобы эта ситуация продолжалась".

Данилов предполагает, что после принятия закона о деолигархизации не будет включено в реестр олигархов ни одной фамилии, потому что они сами откажутся от активов и вернут часть государству. Люди уже начали добровольно отказываться от скважин.

Мы историю по каждому олигарху знаем, как они завладели своими активами. Они должны это понять и избавиться от активов, чтобы не попасть в перечень олигархов. Если они появятся в реестре, это будет известно всему миру. Не думаю, что им это нужно, - подчеркнул он.

Напомним, что 1 июля Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект президента Владимира Зеленского №5599 об олигархах.

В то же время председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков пообещал внести поправки в законопроект Зеленского об олигархах, в частности, убрать у Совета нацбезопасности и обороны функцию решать, кто олигарх, а кто - нет.

Читайте также наш материал: Закон Зеленского об олигархах: борьба или очередной спектакль - анализ законопроекта

Читайте также

1