Данилов: Ситуация на Донбассе контролируемая несмотря на обострение и дезинформацию

Россия распространяет дезинформацию о якобы подготовке Украины к наступлению на Донбассе
Данилов: Ситуация на Донбассе контролируемая несмотря на обострение и дезинформацию
Алексей Данилов (Фото: УНИАН)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что ситуация на Донбассе полностью контролируется Вооруженными Силами Украины, хотя обострения и присутствует.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Действительно, у нас на территории Донецкой и Луганской областей происходит обострение. Увеличивается количество обстрелов, но мы не можем сказать, что это критическая ситуация и она не находится под контролем наших военных. Ситуация полностью контролируется, - сказал секретарь СНБО.

По словам Данилова, Россия активно распространяет дезинформацию о якобы подготовке Украины к наступлению на Донбассе. Но это психологическая атака на жителей оккупированных территорий.

В последнее время российская сторона распространяет дезинформацию, что якобы Украина вот завтра-послезавтра пойдет в наступление и наступлением будут принимать Донецк и Луганск, не соответствует действительности. Это такая психологическая атака идет, - отметил он.

Читайте также


Контекст. Представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Россия готовит какой-то "плохой сюрприз" на Донбассе и это обернется обострением ситуации на фронте.

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации на Донбассе нет.

Как сообщил председатель Офиса президента Андрей Ермак, Украина и западные партнеры подготовили план мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Он ждет, когда Россия или одобрит его, или заявит открыто, что не хочет мира.