На Донбассе Россия мобилизует войска, но Украина готова - Кравчук

Украинская армия готова защищать свою землю
На Донбассе Россия мобилизует войска, но Украина готова - Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Facebook)

Председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группы Леонид Кравчук заявил, что Россия на Донбассе мобилизует войска. Но Украина готова к зеркальным действиям в случае агрессии боевиков.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Дом".

Как сообщил Кравчук (досье Леонида Кравчука), в Украине все силовые структуры в полной мере владеют информацией о ситуации, которая сложилась вдоль линии разграничения на Донбассе.

Мы знаем, что стягиваются войска, проходят тренировки, обучения. Но украинская армия уже не такая, как пять лет назад - мы готовы защищать свою землю, - отметил он.

Читайте также

По его словам, Украина "никогда не будет нападать первой". Впрочем, украинская делегация предложит рассмотреть свой вариант мирного плана урегулирования конфликта на Донбассе. В том случае, если Россия откажется его рассмотреть, то Украина будет вынуждена защищаться.

Мы не можем не видеть угроз, они есть. И на них мы будем отвечать адекватно, будем отвечать зеркально. Но не провоцируя какие-либо действия, опасные для жизни людей, - сказал Кравчук.


Контекст. Представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Россия готовит какой-то "плохой сюрприз" на Донбассе и это обернется обострением ситуации на фронте.

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации на Донбассе нет.

1