Дело Порошенко рассматривает судья, которого признали несоответствующим должности – СМИ

Ирония судьбы заключается в том, что на эту должность его назначил Порошенко
Дело Порошенко рассматривает судья, которого признали несоответствующим должности – СМИ
Петр Порошенко Фото: eurosolidarity.org
17 января 2022, 17:22
читати українською

Дело Петра Порошенко рассматривает судья Алексей Соколов, которого Порошенко своим указом в 2017 году назначил на должность.

Об этом в телеграмм-канале сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

Соколов до сих пор не прошел квалификационную оценку, назначенную в рамках судебной реформы Порошенко, а в мае 2019 года Общественный совет добродетели признал его не соответствующим должности. – говорится в сообщении.

Как напомнил Фонд DEJURE, в 2019 году Соколов получил отрицательное заключение Общественного совета добродетели. В заключении говорится, что судья не декларировал имущество вовремя, в 2013 и 2018 годах принимал решение на русском языке (это нарушение закона), а также не раз присылал судебные решения в реестр с опозданием.

Кроме того, Соколова назвали причастным к принятию "сомнительных решений в пользу представителей судебной системы".

Напомним, в Печерском суде продолжается заседание по избранию меры пресечения Петру Порошенко, который сегодня утром прилетел в Киев из Варшавы.

20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

Читайте также наш материал: Государственный предатель? Что забрасывают Порошенко и сядет ли он за решетку.

Читайте также

1