В базу "Миротворца" попала судья, постановившая арестовать имущество Порошенко

Ее назвали "соучастницей преступлений по фабрикации уголовных дел"
В базу "Миротворца" попала судья, постановившая арестовать имущество Порошенко
Бортницкая Вита Фото: graty.me
12 января 2022, 12:04
читати українською

Судья Печерского суда Киева Вита Бортницкая, которая приняла решение об аресте имущества и активов лидера "Европейской Солидарности", нардепа Петра Порошенко, попала в базу сайта "Миротворец".

На сайте организации отмечается , что судья совершила "осознанные действия, направленные на разрушение судебной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней".

Соучастник преступлений по фабрикации уголовных дел в отношении заведомо невиновных лиц. Участвовала в фабрикации т.н. "дела о госизмене Порошенко", - отмечается в сообщении.

Центр "Миротворец" просит правоохранительные органы рассматривать эту публикацию на сайте как "заявление о совершении этим гражданином осознанных действий против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также других правонарушений путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней".

Напомним, 20 декабря 2020 года пятый президент Украины Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

Адвокаты Порошенко утверждают, что Совет национальной безопасности и обороны может применить к пятому президенту санкции и арестовать его активы в рамках расследования дела по поставке угля из ОРДЛО.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

Читайте также

1