Имущество Порошенко арестовали: решение Печерского суда Киева

Пятый президент подозревается в государственной измене и содействии терроризму
Главное
Имущество Порошенко арестовали: решение Печерского суда Киева
6 января 2022, 14:43
читати українською

Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

Соответствующее определение суда было объявлено во время судебного заседания в четверг судьей Витой Бортницкой.

Адвокат Порошенко Игорь Головань заявил, что полный текст решения суда будет опубликован 14 января.

Он заявил, что "судья была пристрастной" и пыталась "быстрее провести заседание".

Головань считает такое решение суда "политической расправой" над Порошенко.

Это политические преследования. Координирует их лично президент Зеленский. Их задача – не в том, чтобы привлечь Петра Порошенко к уголовной ответственности, потому что нет на это оснований. Их задача – воспрепятствовать его политической деятельности, – считает он.

Он, в частности, отметил, что Печерский суд не имеет права рассматривать ходатайство следователей ДБР, поскольку Главное следственное управление ДБР осуществляет фактическую деятельность в Шевченковском районе Киева.

Головань говорит, что адвокаты Порошенко обратились в Киевский апелляционный суд по поводу нарушения территориальной подсудности по этому делу.

Защитник заявил, что будет подавать апелляцию и обращаться в Европейский суд по правам человека.

Арест имущества Порошенко был прокомментирован в Генпрокуратуре.

Там отметили, что "судом принято решение о наложении ареста на имущество подозреваемого, принадлежащее ему на праве собственности в соответствии с информацией из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения о недвижимого имущества. В частности, это объекты недвижимости, корпоративные права и прочее".

В ГПУ настаивают, что подача и рассмотрение ходатайства об аресте имущества Порошенко прошли с соблюдением всех процессуальных норм.

Напомним, 17 декабря 2021 следователи ДБР пытались вручить Петру Порошенко повестку на очередной допрос, но пятый президент, как утверждали в бюро, проигнорировал.

20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

Впоследствии Порошенко сообщил, что в январе вернется в Украину, а сейчас находится с рабочими визитами за рубежом.

Читайте также

1