Дело Шеремета: суд оставил Антоненко под стражей

Сторона защиты подала ходатайство о необоснованности подозрения
Дело Шеремета: суд оставил Антоненко под стражей
Музыкант и ветеран АТО Андрей Антоненко (фото: УНИАН)
29 января 2021, 21:14
читати українською

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение суда первой инстанции в части продления срока содержания под стражей Андрея Антоненко - фигуранта дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Ходатайство адвокатов обвиняемого об изменении ему меры пресечения судья отклонил.

Как сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Геведзе, решение суда первой инстанции оставлено без изменений, в части продления срока содержания под стражей.

Андрей Антоненко (фото: УНИАН)

Как сообщает Суспільне, адвокаты Антоненко просили выпустить его из бокса, чтобы он мог сидеть рядом с защитниками. Так обвиняемый лучше бы слышал судебное заседание, однако суд отказал защите в исполнении этой просьбы. По мнению судей, судебный зал не приспособлен для этого, а конвой не сможет обеспечивать безопасность всех участников процесса.

Андрей Антоненко (фото: УНИАН)

Также защита подала ходатайство о необоснованности подозрения. В ходатайстве говорится, что Антоненко по телосложению не похож на человека, которого зафиксировали на камере наблюдения в ночь, когда закладывали взрывчатку под авто Шеремета.

Андрей Антоненко (фото: УНИАН)

Адвокат Антоненко Станислав Кулик рассказал, что в Антоненко ухудшается состояние здоровья. В СИЗО невозможно провести надлежащий осмотр, а также все необходимые процедуры. Так, сторона защиты будет продолжать просить у суда, чтобы Антоненко позволили посетить больницу.

Около 40 человек пришли поддержать Антоненко в суд.

Читайте также

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявления подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко. 28 сентября 2020года началось рассмотрение дела по существу.

17 декабря 2020 года суд Киева оставил под стражей фигуранта дела об убийстве Павла Шеремета Андрея Антоненко, несмотря на имеющиеся симптомы коронавируса.

Читайте больше в нашем материале"Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невинные".

1