Денисова: Девять украинских пленных передадут Украине сегодня-завтра

Это произойдет через посредника
Главное
Денисова: Девять украинских пленных передадут Украине сегодня-завтра
Людмила Денисова (фото: Telegram)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что со стороны ОРДЛО в одностороннем порядке Украинt передадут 9 человек. Их могут освободить уже сегодня-завтра.

Об этом омбудсмен сказала на брифинге.

По ее словам, оккупанты передадут "посреднику" людей, которые незаконно удерживаются.

В СИЗО Луганска доставили трех человек, которых готовят к передаче, в Донецке еще шесть. Их сейчас кормят, моют, предоставляют медицинскую помощь и приводят в опрятный вид. Я думаю, что сегодня вечером или завтра утром их передадут по маршруту Луганск - Донецк - Ростов-на-Дону - Минск - Киев, - подчеркнула Денисова.

Омбудсмен добавила, что не может назвать имена этих людей, пока они не будут доставлены в Украину.

Читайте также

Напомним, 28 ноября Россия и оккупационная власть "ЛДНР" заявили, что обмен пленными с Украиной до конца этого года не произойдет.

По мнению оккупантов, Украина не выполняет своих обязательств по снятию юридических претензий с лиц, которые уже были освобождены ранее, а следовательно, не завершила процедуры предыдущих обменов.

16 января ряд российских СМИ сообщил, что оккупанты на Донбассе готовы передать украинской стороне некоторых содержащихся в местах лишения свободы граждан Украины при посредничестве Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

1