Депутат-коллаборационист Черкасского городского совета вышел под залог

Депутат хотел стать гауляйтером в Черкасской области
Депутат-коллаборационист Черкасского городского совета вышел под залог
Александр Замирайло / Фото: 18000
17 августа 2022, 14:12
читати українською

Депутат Черкасского городского совета Александр Замирайло от запрещенной партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" вышел из СИЗО под залог в один миллион гривен.

Об этом сообщает черкасское издание "18000".

Отмечается, что депутат намерен стать гауляйтером в случае оккупации россией Черкасской области.

2 августа экспредседатель фракции ОПЗЖ в Черкасском горсовете получил подозрение в коллаборантской деятельности.

3 августа Сосновский районный суд Черкасс вынес определение, которым избрал меру пресечения для депутата Черкасского городского совета Александра Замирайла, подозреваемого в коллаборационизме и восхвалении агрессии РФ.

Для Замирайла мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога суммой в 208 тысяч гривен. Прокуратура изначально просила залог в 1 миллион гривен и подала апелляцию на это решение суда первой инстанции.

Следствие собрало доказательства в виде задокументированных разговоров Замирайла, где он хочет смерти украинским воинам, а также победы путина и пьет вместе с женой за его здоровье.

Сам Замирайло в суде факт соответствующих разговоров не опровергал, но акцентировал внимание на их "частности". При этом он публично исключительно за Украину и ее суверенитет.

8 августа депутат вышел из СИЗО, после чего неравнодушные граждане облили его зеленкой и заставили просить прощения у воинов на коленях за то, что желал им смерти, а россии – победы в преступной войне против нашей страны. 9 августа Апелляционный суд вернул размер залога в миллион гривен.

Читайте также

1