В ОП пригрозили Кличко лишением украинского гражданства: почему

У Виталия Кличко есть только украинский паспорт
Главное
В ОП пригрозили Кличко лишением украинского гражданства: почему
Виталий Кличко Фото: kyivcity.gov.ua
15 августа 2022, 12:52
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что в Офисе президента ему пригрозили лишением украинского гражданства из-за подписания открытого письма к Владимиру Зеленскому о возвращении гражданства Геннадию Корбану.

Об этом сообщил Виталий Кличко в интервью изданию "Бабель".

"Сегодня о тех шагах, которые я делаю, меня просить не нужно, потому что считаю их правильными. Нужно объединять усилия и максимально использовать эффективность каждого человека, каждого менеджера, а не создавать искусственные интриги или препятствия. Расскажу вам тайну. После того как я подписал письмо, был у меня разговор с намеком: "Ты такой проактивный, мы еще за твое немецкое гражданство не брались". Я говорю: "Я буду очень удивлен, если мне покажут да еще и отберут паспорт Германии, - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что у него есть только украинское гражданство.

Я буду очень удивлен, если кто-то мне сможет показать "мой" американский или немецкий паспорт, чтобы отобрать украинский. Я действительно большую часть своей жизни провел в Германии и в Америке. И возможность получить гражданство у меня была, были даже такие предложения, но для чего? Я был и остаюсь гражданином Украины, других паспортов у меня нет, - подчеркнул Кличко.

Также Виталий Кличко объяснил, почему выступил против лишения Геннадия Корбана украинского гражданства.

Еще раз хочу подчеркнуть: должно быть четкое понимание – все должно происходить по единым принципам для всех, а не выборочно. В данном случае выглядит так: мы у этого заберем, а этим мы пока оставим, чтобы они были послушнее, понимали, что у них мы тоже можем забрать. Нужен четкий закон, для всех один, а не выборочное принятие решений, – добавил он.

Напомним, 22 июля нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана пограничники не пустили в Украину и забрали паспорт.

Накануне ряд политиков опубликовал в соцсетях неподписанный указ президента о лишении украинского гражданства бизнесмена и олигарха Игоря Коломойского, нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана, сопредседателя запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Вадима Рабиновича и других.

Глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан сообщил, что после проблем с паспортом он вынужден находится в Польше. Однако все же не надеется вернуться в Украину.

1