Депутаты-миллионеры от ОПЗЖ Левочкины сбежали за границу и молчат о войне - "Схемы"

С 24 февраля общество не услышало ни заявлений, ни очерченных позиций от одних из самых богатых украинских политиков.
Депутаты-миллионеры от ОПЗЖ Левочкины сбежали за границу и молчат о войне - "Схемы"
Юлия и Сергей Левочкины / Фото: corruption.ws

Народные депутаты-миллионеры от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Сергей и Юлия Левочкины до начала полномасштабной войны покинули Украину и до сих пор не вернулись. Вероятно, Юлия Левочкина, проживающая на своей на вилле во Франции, местонахождение Сергея Левочкина до сих пор неизвестно.

Об этом говорится в материале "Схем" (Радио Свобода), подготовленном в партнерстве с французской ежедневной региональной газетой Nice-Matin. Расследователи посетили виллу Левочкиных на Лазурном побережье во Франции.

Сергей и Юлия Левочкины - одни из самых богатых украинских политиков, сохранявших существенное влияние на государственное управление фактически при любой власти, полностью исчезли из информационного пространства и до сих пор не выступили с публичными заявлениями по поводу российской агрессии.

Журналисты "Схем" от источников в пограничной службе выяснили, что Сергей Левочкин вылетел из Украины 10 февраля 2022 года в Венецию (Италия). До сегодняшнего дня народный депутат в Украину не возвращался.

Его сестра, депутат Юлия Левочкина также не возвращалась в Украину. 26 января 2022 года она вылетела в Ниццу (Франция) вместе с мужем, руководителем "Киевгаза" Андреем Винграновским.

С помощью источников в правоохранительных органах "Схемы" установили, что украинский мобильный номер Юлии Левочкиной зарегистрирован в роуминге во Франции.

Вилла Левочкиных вблизи Ниццы

Вилла Левочкина расположена в Сен-Жан-Кап-Ферра на Лазурном побережье, а зарегистрирована на датскую компанию Glorietta Investments I APS.

Юлия Левочкина указала в своей декларации, что является бенефициарной владелицей этой компании и вместе с Сергеем Левочкиным и членами семьи пользуется французской недвижимостью своей датской фирмы.

Вилла Левочкиных во Франции / Фото: Радио Свобода

Прилегающие к имению Левочкиных улицы заполнены машинами с украинскими номерными знаками.

Фото: Радио Свобода

Среди припаркованных автомобилей нет тех, кто зарегистрирован прямо на Сергея и Юлию Левочкиных. Журналистам удалось зафиксировать микроавтобус Volkswagwen. Источники в полиции сообщили, что он принадлежит Олегу Николаевичу Титаренко. Он – давний соратник и менеджер бизнес-структур Левочкиных, их партнер. Например, возглавлял банк Левочкиных "Клиринговый дом".

В материале "Схем" поднято несколько актуальных и важных вопросов в период военного положения:

  • Почему депутаты игнорируют заседание парламента, как помогают своим избирателям испытывать трудности военного времени?
  • Как оценивают действия Владимира Путина в Украине?
  • Почему Сергей Левочкин – многолетний политический тяжеловес – в течение этого времени до сих пор не выступил с заявлением, в котором бы донес свою позицию по поводу войны в стране, в которой обогатился?

С 24 февраля общество не услышало ни заявлений, ни очерченных позиций одних из наиболее состоятельных украинских политиков по поводу войны России против Украины, – отметили журналисты.

Юлия Левочкина не ответила на звонки журналистов "Схем", прочла сообщения в мессенджере, но проигнорировала их.

В то же время Сергей Левочкин проигнорировал все звонки и сообщения от Радио Свобода, с которыми журналисты обращались к нему в течение месяца.

Напомним, что СМИ выяснили, где и как живет дочь подозреваемого в госизмене народного депутата Тараса Козака Роксолана.

Читайте также

1