Госбюджетом средств на опрос не предусмотрено - Разумков

По мнению председателя ВР, речь не идет о так называемых "репетиции" референдума

Государственным бюджетом, или изменениями к нему, средств на опрос на избирательных участках, которое анонсировал президент Владимир Зеленский, не предусмотрено.

Об этом на брифинге заявил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

Мы как Верховная Рада к этому процессу, в целом по Конституции не приобщены. Если мы говорим о средствах, то государственным бюджетом, или изменениями в бюджет такие вопросы не вносились. На сегодня инициатив, которые были бы зарегистрированы в качестве изменений в бюджет, главного финансового документа государства, также нет. Поэтому я думаю, что это будут какие-то другие пути разв вязания вопрос финансирования его, - сказал Разумков.

Также он отметил, что сейчас законов, которые позволяли бы ЦИК проводить подобные опросы на избирательных участках, нет.

Это может происходить за пределами избирательных участков, как любая другие инициатива, которую мы наблюдаем, когда проводятся выборы, идет экзит-пола, - сказал Разумков.

По его мнению, речь не идет о так называемых "репетиции" референдума.

Это не может быть репетицией, потому что референдум это четко определенный законом запад. На сегодня у нас есть закон о народовластии, который в дальнейшем и будет определять, согласно которым норм законодательства будут происходить референдумы, - сказал Разумков.

Председатель ВР (досье Дмитрия Разумкова) отметил, что сравнивать предложенное опрос с референдумом некорректно, поскольку тогда "любой экзит-пол можно сравнивать с референдумом".

Читайте также

Также он добавил, что даже в случае, если Совет рассмотрит возможность предоставить ЦИК полномочия проводить опросы общественного мнения, до 25 октября введения в действие таких изменений невозможно.

Если мы говорим об изменениях в закон о ЦИК, давайте будем идти по регламенту. Если даже этот вопрос каким-то образом будет рассматриваться, то к выборам 25 октября, чтобы этот закон вступить в силу, я думаю это невозможно, - сказал Разумков.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского ) призвал украинский прийти на участки 25 октября не только, чтобы проголосовать за кандидатов на местных выборах, но и ответить на 5 актуальных вопросов , которые сейчас обсуждаются в обществе.

В то же время президент не сказал, о которых 5 важных вопросов идет речь, но пообещал озвучить соответствующую информацию чуть позже.

В свою очередь, в Центральной избирательной комиссии заверили, что НЕ приобщаются к проведению опроса, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал в день выборов - 25 октября.

Кроме того, сокоординатор всеукраинской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская считает, что опрос на участках может быть расценено, как вмешательство в выборы , а также нет законных оснований для организации опроса в помещении для голосования.