Десятки миллионов гривен в год: Ткаченко рассказал о заработках московских попов в Лавре

Большинство доходов составляли немалые пожертвования верующих
Главное
Десятки миллионов гривен в год: Ткаченко рассказал о заработках московских попов в Лавре
14 апреля 2023, 17:33
читати українською

Киево-Печерская лавра приносила Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) десятки миллионов гривен обращения в год.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью LIGA.net .

"Есть много благотворителей, которые жертвовали монастырю и говорят УПЦ МП: "Мы вам отстроили". Нет, вы не отстроили. Отстроили люди, жертвовавшие средства", – объяснил ситуацию Ткаченко.

При этом он подчеркнул, что нужно разобраться, на что пошли пожертвования в Лавре: "на сохранение исторического наследия или на Mercedes".

Напомним, комиссии Минкульта удалось получить доступ к корпусу №112 Национального заповедника "Киево-Печерской лавры" и она зафиксировала обнаруженные в нем разрушения.

Комиссия обнаружила разрушение в "Книжном составе" Лавры, построенном во 2 половине 19 века. Корпус является памяткой архитектуры и градостроительства местного значения. Комиссия зафиксировала аварийное состояние помещения, которое непригодно для эксплуатации и имеет явные признаки разрушения. По результатам обследования было зафиксировано преступление по ст. 298 УК "Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия".

Читайте также

1