Состояние помещений аварийное: Ткаченко рассказал о "хозяйствовании" моковских попов в Лавре (фото)

Комиссия Минкульта наконец-то попала в некоторые помещения Киево-Печерской лавры
Главное
Состояние помещений аварийное: Ткаченко рассказал о "хозяйствовании" моковских попов в Лавре (фото)
13 апреля 2023, 11:11
читати українською

Комиссии Минкульта удалось получить доступ к корпусу №112 Национального заповедника "Киево-Печерской лавры" и она зафиксировала обнаруженные в нем разрушения.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко .

Как отметил Ткаченко, комиссия обнаружила разрушение в "Книжном составе" Лавры, построенном во 2 половине 19 века. Корпус является памяткой архитектуры и градостроительства местного значения.

"Более 100 лет корпус № 112 был неотъемлемым элементом пространственной композиции Киево-Печерской лавры, образцом общественно-общественной архитектуры в стиле классицизма, проект которой выполнен известным архитектором Спарро Павлом Ивановичем. УПЦ МП же понадобилось всего то, что вы видите на фото”, - пишет Ткаченко.

Комиссия зафиксировала аварийное состояние помещения, которое непригодно для эксплуатации и имеет явные признаки разрушения. По результатам обследования было зафиксировано преступление по ст. 298 УК "Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия".

"Помещение "Книжного состава" опечатано представителями Заповедника. Следователи проводят все необходимые процессуальные действия от осмотра помещения до свидетельских показаний", - добавляет министр.

Напомним, представители церкви должны были окончательно покинуть территорию лавры еще 29 марта, однако не сделали этого до сих пор. Уже несколько дней к заповеднику приходят верующие, которые выступают в поддержку московских священников и не пускают комиссию Минкульта на территорию.

1 апреля СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю за разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии РФ. В тот же день Павлу избрали меру пресечения – его отправили под домашний арест на 60 суток с обязательством носить электронный браслет.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также

1