Некоторым украинцам могут запретить выезжать за границу во время войны

Соответствующий законопроект зарегистрировали в Раде
Главное
Некоторым украинцам могут запретить выезжать за границу во время войны
Заграничный паспорт гражданина Украины (фото: УНИАН)

Украинцам, имеющим доступ к государственной тайне, могут запретить уезжать за границу во время войны.

Соответствующий законопроект №7505 зарегистрировали в ВР.

В целях предотвращения утечки информации, составляющей государственную тайну, предлагается максимально ограничить выезд граждан, получивших допуск и доступ к государственной тайне за пределы Украины в условиях действия режима военного положения, - говорилось в сообщении.

Украинцы, имеющие доступ к государственной информации, вызывают интерес у врага. Поэтому, уезжая за границу, такие люди становятся легкой добычей рашистских спецслужб.

Если лица-носители информации, составляющей государственную тайну, в составе правительственной или парламентской делегации отъезжают к государствам, с которыми Украина имеет международные договоры, предусматривающие такой выезд и согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, то в в таком случае безопасное пребывание для них гарантируется государством, принимающим такую делегацию. Но, если такие граждане едут за границу в частные поездки или на отдых или в других целях, гарантии их безопасности минимальны, - добавили в сообщении.

Напомним, Минцифры в сотрудничестве с Минобороной, Минэкономикой и Генштабом ВСУ разрабатывают механизм, позволяющий IT-специалистам выезжать на короткий срок за границу во время войны.

Читайте также

1