Президент ответил на петицию об отмене запрета на выезд мужчин из Украины

Права граждан могут ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения
Главное
Президент ответил на петицию об отмене запрета на выезд мужчин из Украины
11 июня 2022, 14:05
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене запрета на выезд мужчин призывного возраста из Украины.

В петиции №22/139292-эп украинец Александр Гумиров предлагал отменить запрет выезда из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и ввести приоритет призыва во время мобилизации добровольцев.

Президент в ответе на документ отметил, что согласно Конституции Украины защита суверенитета государства является делом всего украинского народа. А права граждан могут ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения.

Как президент Украины – гарант государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина в отношении поднятых в петиции вопросов отмечаю, что согласно статье 17 Конституции Украины защита суверенитета и территориальной целостности государства является делом всего Украинского народа.

Он напомнил, что в Конституции четко прописано право каждого, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободно покидать ее территорию, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. А в законе предусмотрено, что права на выезд могут ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения.

Отмена указанных ограничений предполагается осуществить после завершения действия правового режима военного... Относительно поднятого в петиции вопроса о введении приоритета призыва при мобилизации добровольцев отмечаю, что организационное руководство мобилизацией в Украине в соответствии с законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации" осуществляется Кабинетом Министров Украины, который, в частности, определяет порядок проведения мер мобилизации в государстве, - добавил президент (Зеленский - досье).

Глава государства сообщил, что обратился к премьер-министру Денису Шмыгальу с просьбой комплексно проработать нарушенные в электронной петиции предложения, "обратив особое внимание на соблюдение конституционных прав граждан", предотвращение и выявление возможных правонарушений, связанных с коррупцией, в частности среди сотрудников пограничных пунктов пропуска и территориальных центров комплектования и социальной поддержки

Ранее советник министра внутренних дел Виктор Андрусив предложил разрешить уезжать мужчинам из Украины во время войны за страховой взнос в 3-5 тысяч долларов.

Читайте также