Директора аэропорта Кривого Рога обвинили в краже миллионов гривен

Деньги были выделены на ремонт

Служба безопасности Украины подозревает руководство международного аэропорта в Кривом Роге в присвоении более 5,3 миллиона грн, выделенных на ремонт аэропорта. В частности подозрение объявили директору аэропорта.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По словам правоохранителей, руководство аэропорта наладило механизм вывода в тень бюджетных денег, предусмотренных на реконструкцию одного из объектов.

Для реализации сделки организаторы привлекли к проведению капремонта аффилированные коммерческие структуры и проектную организацию. Сотрудники спецслужбы установили, что участники схемы искусственно завысили цены на строительные материалы и выполнение работ подрядчиками, - говорится в сообщении.

По результатам экспертизы сумма убытков государства из-за незаконных действий фигурантов составляет более 5,3 млн грн.

Читайте также

Как сообщает пресс-служба ОП, правоохранители сообщили о подозрении директору КП "Международный аэропорт Кривой Рог" в завладении бюджетных средств.

Под процессуальнім руководством Криворожской местной прокуратуры №3 сообщено о подозрении директору КП "Международный аэропорт Кривой Рог" по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенного в особо крупных размерах (ч.5 ст.191 УК Украины), - говорится в сообщении.

По данным следствия, чиновник в марте 2019 г. заключил с частным предприятием договор подряда на выполнение работ по строительству ограждения территории аэропорта.

Также полиция провела санкционированные обыски в помещениях международного аэропорта, офисах коммерческой структуры и проектной организации. Правоохранители изъяли документацию и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к преступлению.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове преступную группировку, которая финансировала террористов.

1