Для украинцев могут повысить тарифы на распределение и доставку газа на 10-11%

Сама цена на газ в течение отопительного сезона расти не будет
Главное
Для украинцев могут повысить тарифы на распределение и доставку газа на 10-11%
Газ (Фото: pixabay)
22 декабря 2021, 18:25
читати українською

В Офисе президента допускают удорожание коммунальных услуг, в частности, тарифов на распределение и доставку газа, в пределах инфляционных ожиданий на уровне 10-11%. Но цену газа для населения до конца отопительного сезона увеличивать не будут.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма, сообщает пресс-служба ОП.

По его словам, правительство выделило существенные средства, чтобы сохранить тарифы на газ для населения фактически на уровне прошлого года – ниже 8 гривен за кубометр.

Правительство также выделило средства для обеспечения льготным газом муниципальных теплокоммунэнерго, чтобы население получило отопление практически по ценам в прошлом году, – отметил Шурма.

Заместитель руководителя ОП сообщил, что цены на электроэнергию для населения удалось удержать от роста, а для некоторых категорий потребителей – даже снизить. Но повышение тарифов на поставку или распределение электроэнергии для облэнерго никоим образом не отразится на стоимости этого энергоносителя для населения.

Напомним, что Служба безопасности Украины предупредила Кабинет министров о критично низких запасах угля. Это может привести к остановке теплогенерирующих предприятий, обеспечивающих теплом целые регионы.

В то же время, 15 декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что переживать не стоит, поскольку в этом месяце ожидается около 2 млн тонн поставок украинского и зарубежного угля, а запланированное потребление - 1,7 млн тонн.

Шмыгаль заверил, что в Украине достаточно запасов газа для стабильного прохождения отопительного сезона. Что касается угля, то сегодня баланс положительный.

Читайте также