Для жителей Донбасса хотят ввести виртуальные мобильные номера

Тогда люди будут иметь доступ к государственным сервисам и электронным услугам
Для жителей Донбасса хотят ввести виртуальные мобильные номера
Мобильный телефон (Фото: Pexels)
8 февраля 2021, 10:32
читати українською

Для жителей оккупированных территорий Донбасса хотят ввести виртуальные мобильные номера для получения паспортов, заполнение медицинской декларации, записи к врачу и для банковских операций.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Снавер Сейтхалилев в эфире телеканала "Украина 24".

Для жителей Донбасса могут ввести виртуальные мобильные номера, чтобы жители ОРДЛО могли совершать звонки и отправлять сообщения с помощью мобильного интернета или WI-FI. Это можно будет делать даже без наличия sim-карты. Тогда люди будут иметь доступ к государственным сервисам и электронным услугам.

Так, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц попросило мобильных операторов рассмотреть возможность создания специального тарифа.

Читайте также

Сейтхалилев заявил, что люди обращаются за получением паспортов. Там есть опция - записаться на электронную очередь, и для этого нужно указывать мобильные номера. Также когда документы готовы, люди будут получать нотификацию о том, что документы готовы.

Но когда получать эти документы - надо становиться в электронную очередь, также можно использовать этот мобильный номер, - сказал он.

По словам чиновника, эта услуга понадобится и для заполнения медицинской декларации, где есть опция записи на прием к врачу и т.

Для всех этих шагов нужны мобильные номера. Также мы знаем, что в мобильном банкинге при операциях банки должны связываться с пользователями, вообще в большинстве случаев используется подтверждение через мобильные номера, - сказал он.

Напомним, что главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что местные жители на оккупированном Донбассе могут получить бесплатное лечение от коронавируса на подконтрольной Украине территории.

1