До 15 тысяч военных могут войти в Украину с белорусской стороны - СБУ

Белорусская армия обеспечивает логистику для оккупантов через свою страну
До 15 тысяч военных могут войти в Украину с белорусской стороны - СБУ
Белорусские военные Фото: https://t.me/belta_telegramm/109971

Из Беларуси в Украину могут войти около 15 тысяч военных. В частности первый эшелон, который белорусы уже подготовили, состоит из пяти батальонно-тактических групп.

Об этом сообщил генерал-майор Службы безопасности Украины Виктор Ягун в эфире телемарафона.

Возможность вторжения со стороны Беларуси остается достаточно высокой. Известно, что они уже подготовили первый эшелон - 5 батальйонно-тактических групп, это около 5 тысяч военных, которые могут в любой момент пересечь границу. У них также есть резерв, это еще около 5 тысяч человек. И еще примерно столько же подготовлено для так называемой третьей волны переброски резервистов. В целом это от 10 до 15 тысяч военных, которые они могут запустить в Украину, - сказал Виктор Ягун.

Он отметил, что ныне белорусская армия обеспечивает логистику через свою страну для российских оккупантов.

Уже можно сказать, что белорусы хотят они того или нет, уже фактически участвуют в войне с Украиной. Другая проблема Лукашенко в том, что он фактически не руководит своей армией. Руководитель белорусского СНБО и глава Генштаба находятся под оперативным управлением россии, – пояснил он.

Генерал СБУ добавил, что ключевыми направлениями белорусских военных на Волыни могут быть Владимирец, Ковель и Луцк. Это ведь главные артерии снабжения оружия с Запада.

Напомним, россия стянула дополнительные войска в селе Дублин Гомельской области Беларуси, что примерно в 30 км от Черниговской области.

Читайте также

1