Доходы от жомовой ямы Кивы конфисковали в пользу Украины

Суд конфисковал более 1,2 млн гривен
Важно
Доходы от жомовой ямы Кивы конфисковали в пользу Украины
Илья Кива (Фото: УНИАН)

Верховный Суд принял окончательное решение и решил конфисковать у бывшего нардепа Ильи Кивы более 1,2 млн гривен активов, как доход от аренды жомовой ямы, в пользу Украины.

Об этом сообщили в САП в Telegram.

Верховный Суд принял окончательное решение по первому делу о гражданской конфискации по взысканию в доход государства свыше 1,2 млн гривен необоснованных активов, принадлежащих бывшему народному депутату, - говорилось в сообщении.

Илья Кива, будучи нардепом, но не владельцем жомовой ямы, и не имея правомочия по владению, пользованию и распоряжению ею, передал имущество в аренду субъекту хозяйствования с признаками фиктивности.

Таким образом, Кива смог противоправно получить 1 242 236 гривен. Также на банковский счет депутата были зачислены в качестве комиссионных доходов за проведение безналичных банковских операций еще десять тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщали, что нардепом якобы владельцем жомовой ямы, расположенной на Полтавщине, является одиозный бывший представитель ОПЗЖ Илья Кива. Журналисты проекта "Наши деньги" показали, что на самом деле по указанному Кивой адресу расположен пустырь с кучей металлолома, и предположили, что "жомовая яма" служит для отмывания нардепом нелегальных доходов.

Тогда специализированная антикоррупционная прокуратура заявила в суд первый иск о гражданской конфискации необоснованного актива в сумме более 1,2 миллиона гривен в Кивы.

В прокуратуре отметили, что бывший нардеп, несмотря на то, что он не является собственником объектов недвижимости (жомовая яма) и не имея правомочия по владению, пользованию и распоряжению им, передал имущество в аренду фиктивному предприятию. За аренду нардеп противоправно получил 1 млн 242 тыс. 236 грн.

Читайте также

1