Открестились от Кивы: бывшая партия ОПЗЖ осудила действия экс-нардепа

Депутатская партия заявила, что не имеет никакого отношения к действиям Кивы
Важно
Открестились от Кивы: бывшая партия ОПЗЖ осудила действия экс-нардепа
Народный депутат Украины Илья Кива (Фото: УНИАН)

Депутатская группа "Платформа за жизнь и мир", которая раньше была парламентской фракцией партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", осудила за антиукраинскую деятельность бывшего нардепа Илью Киву.

Об этом сообщили в пресс-службе "Платформы за жизнь и мир".

С этой принципиальной позиции мы оцениваем, в частности, деятельность провокатора Ильи Кивы и его сообщников, которые, по оценкам ДБР, предпринимают попытки подстрекательства внутренних конфликтов и противоречий в нашем государстве. В связи с задержанием Государственным бюро расследований сотрудников Кивы, подчеркиваем, что наша депутатская группа не имеет к этим планам и их исполнителей никакого отношения, и их осуждает, - говорилось в сообщении.

Депутаты подчеркнули, что еще 26 февраля Киву исключили из состава фракции. А затем группа поддержала решение парламента о лишении его мандата нардепа.

Наша депутатская группа стоит исключительно на проукраинских позициях. Мы считаем, что все преступные действия, которые играют на руку врагу, должны жестко пресекаться согласно действующему законодательству Украины, а виновные – нести наказание, - добавили в сообщении.

Напомним, Кива призвал к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Он предлагал физически устранить президента Украины Владимира Зеленского и других чиновников государства. Также Кива публично призвал к ведению агрессивной войны на территории Украины.

Ранее Офис генпрокурора объявил Илье Киви подозрение в государственной измене и нарушении территориальной целостности. За день до вторжения России на территорию Украины Кива записал видео-поздравление с Днем советской армии и озвучил потребность в освобождении Украины.

10 марта 2022 года следователь судья Лычаковского районного суда Львова удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Главного следственного Управления Государственного бюро расследований и избрал Киви меру пресечения в виде содержания под стражей.

12 марта 2022 года следователи ДБР собрали необходимые документы для объявления Ильи Кивы в международный розыск.

Сам Кива сейчас находится за границей. Партия, к которой он принадлежал – "Оппозиционная платформа – За жизнь", 3 марта исключила его из своих рядов.

15 марта 2022 года Верховная Рада Украины лишила Илью Киву мандата народного депутата.

Читайте также