Российский генерал Капашин отмывал деньги на Полтавщине через бизнес-партнера Кивы

Найденное имущество генерала арестуют
Важно
Российский генерал Капашин отмывал деньги на Полтавщине через бизнес-партнера Кивы
ГБР разоблачило масштабное отмывание средств российским генералом Фото: dbr.gov.ua
18 апреля 2022, 11:02
читати українською

В Полтавской области разоблачили масштабное отмывание средств российским генералом из-за бизнес-партнера бывшего народного депутата Ильи Кивы.

Государственное бюро расследований сообщает, что во время расследования дела в отношении государственной измены бывшего народного депутата Украины Ильи Кивы, работники ГБР обнаружили имущество российского генерала, которое имело "сомнительный источник происхождения".

Отмечается, что недвижимость была оформлена на бизнес-партнеров Кивы, среди которых родственники российского генерал-полковника, начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам Валерия Капашина.

Среди выявленного имущества – гостиницы, рестораны, земельные участки и т.д., через которые генерал отмывал средства в Украине. Проверяется информация о причастности родственников к этим сделкам. По данным ДБР, сделки с необоснованными активами осуществлялись через цепь подконтрольных коммерческих структур под видом ведения законной финансово-хозяйственной деятельности, - говорится в сообщении.

В настоящее время проверяется причастность к указанному имуществу экс-депутата Ильи Кивы, а также выясняется, могли ли эти объекты использоваться врагом для финансирования подрывной деятельности против Украины.

Кроме того, планируется арест обнаруженного имущества.

Напомним, ранее генпрокурор Ирина Венедиктова объявила о подозрении нардепа от ОПЗЖ Ильи Киви. Ночью 24 февраля Илья Кива, которого используют российские пропагандисты, из-за границы заявил, что "украинскому народу нужно освобождение", а "украинцы, белорусы, россияне – это один народ".

Сам Кива сейчас находится за границей. Партия, к которой он принадлежал – "Оппозиционная платформа – За жизнь", 3 марта исключила его из своих рядов.

15 марта 2022 года Верховная Рада Украины лишила Илью Киву мандата народного депутата.

Подробнее о народных депутатах, которые сбежали из Украины, или "отличились" другими "подвигами" в военное время, читайте в нашем материале: Кива и Медведчук сбежали, а Тищенко беженец: где пересиживают войну одиозные нардепы.

Читайте также