"Дом-монстр" на Подоле запретили вводить в эксплуатацию

Жалобу подавал Киевский городской совет
"Дом-монстр" на Подоле запретили вводить в эксплуатацию
2 сентября 2021, 15:58
читати українською

Кассационный суд в составе Верховного Суда Украины запретил вводить в эксплуатацию "дом-монстр", который расположен на Подоле в Киеве, на улице Нижний Вал, 27-29.

Об этом сообщает The Village со ссылкой на постановление суда.

Отмечается, что коллегия судей отменила решение Северного апелляционного хозяйственного суда от 8 июня 2021 года. Именно согласно этому постановлению разрешалось ввода в эксплуатацию этого "ужасного" дома. Жалобу подавал Киевский городской совет.

Напомним, в декабре 2005 года Киевсовет передал ООО "Патели Лизинг" в аренду на 5 лет участок площадью 0,35 га для строительства жилищно-офисного комплекса. В 2010 году аренду возобновили еще на 5 лет. В 2012 году ООО "Патели Лизинг" получило разрешение на строительство 8-этажного дома. Однако, в дальнейшем фирма построила 12-этажное здание (ЖК "Подол Престиж"), которое окрестили как "дом-монстр на Подоле".

В конце 2014 г. Киевсовет подала иск в суд с требованием обязать фирму снести самовольно достроенные этажи на здании по ул. Нижний Вал, 27-29.

В ноябре 2020 года судья из Окружного административного суда г. Киева обязал Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины (ГАСК) выдать сертификат готовности так называемого дома-монстра на Подоле.

Читайте больше в нашем материале: Престижный и ужасный "Монстр на Подоле": снести или узаконить

Читайте также

1