Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы - Лукашенко

В Польше накопились и экономические проблемы, в частности в отношениях между населением и властью - Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что польский лидер Анджей Дуда сфальсифицировал результаты выборов в Польше.

Об этом сообщает БелТА.

Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента преимущества не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели перевести стрелки на нас. А поляки не дураки, и там это все началось, - заявил он.

Читайте также

Лукашенко считает, что в Польше накопились и экономические проблемы, в частности в отношениях между населением и властью, которые порой выливаются в уличные протесты. По его мнению, женщины поднялись и начали протестовать не только потому, что запретили аборты.

Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, - сказал Александр Лукашенко

Напомним, что Конституционный суд Польши постановил, что аборт из-за тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода противоречит Конституции.

Поэтому в Польше седьмой день подряд продолжаются протесты, тысячи протестующих блокируют городские дороги. Это связано это с решением Конституционного трибунала страны об ограничении абортов.

1